1. Questo sito utilizza i cookies. Continuando a navigare tra queste pagine acconsenti implicitamente all'uso dei cookies. Scopri di più.

36° Rally 1000 Miglia - CIR + ERC

Discussione in 'CIR - Campionato Italiano Rally' iniziata da Bartolbia84, 27 Marzo 2012.

  1. Bartolbia84

    Pilota esperto

    17%
    Messaggi:
    1.325
    "Mi Piace" ricevuti:
    8
    Punteggio:
    1.168
    Località:
    Olbia
    [EVIDENZIA]Informazioni, programma, diretta 36° Rally 1000 Miglia[/EVIDENZIA]

    si corre dal: 19 al 21 Aprile 2012
    Validità: :erc: :cir:
    Fondo: Asfalto
    Chilometri totali: 896,23
    Chilometri ps: 256,63
    numero ps: 15
    Ricognizioni: 17 Aprile 2012
    Albo d'oro 2011 CIR: Andreucci - Andreussi su Peugeot 207 S2000
    Albo d'oro 2011 ERC: Rossetti - Chiarcossi su Fiat Grande Punto S2000
    Albo d'oro 2011 ERC 2WD: Albertini - Scattolin su Renault Clio R3

    rally 1000 miglia 2012.jpg

    sito web: http://www.rally1000miglia.it/
    lista iscritti: Vedi l'allegato entry_list rally 1000 miglia.pdf
    mappe: http://www.rally1000miglia.it/index.php?option=com_content&view=article&id=16&Itemid=115&lang=it
    mappe google earth: -
    classifiche online: - http://rally.ficr.it/tab_schedule.asp?p_Anno=2012&p_Codice=29&p_Manifestazione=43
    Guida Rally: Vedi l'allegato rally_guide_it.pdf

    Shakedown
    : Giovedì 19 Aprile 2012

    Partecipa anche al fantarally per questa sfida: http://www.rally.it/f56/cir-2a-sfida-fantarally-rally-1000-miglia-2012-a-7469.html

    Un pò di storia

    Curiosità

    Vittorie

    Meteo:
    condizioni meteo rally 1000 miglia 2012.jpg

    FOTO: Guarda l'album fotografico del 1000 Miglia
    .
    [IMPORTANTE]MENU DIRETTA RALLY[/IMPORTANTE]

    Diretta prima giornata ( 19 Aprile ):
    .
    • Shakedown a Botticino (BS) - ore 9.30 fino alle 15.45
    • PS1 Autodromo Franciacorta (Km 4,95) ore 20.01
    • Video ( ufficiali ..., non ufficiali ... )
    .
    Classifiche prima giornata

    Classifica assoluta e Europeo: 1.Basso 2.Andreucci-13.9 3.Perico-17.6 4.Hanninen-23.2 5.Scandola-25 6.Gamba-45.4 7.Betti-56.4 8.Albertini-1'10.3 9.Iliev-1'54.9 10.Campedelli-2'05.4

    Classifica CIR conduttori: 1.Basso 2.Andreucci-13.9 3.Perico-17.6 4.Scandola-25 5.Gamba-45.4 6.Albertini-1'10.3 7.Campedelli-2'05.4 8.Manzini-2'38.4 9.Nucita-3'41.2 10.Ferrarotti-4'11.2

    Classifica CIR Junior: 1.Campedelli 2.Nucita-1'35.8 3.Tassone-2'09.3 4.Cunial-2'32.4 5.Arici-2'57.3 6.Andolfi-2'58.6 7.Bosca-3'24.0 8.Pajunen-3'33.6 9.Camponogara-3'50.8 10.Tessarollo-4'06.5

    Classifica CIR Produzione: 1.Ferrarotti

    Classifica Trofeo Renault Twingo Top Gordini: 1.Tassone 2.Arici-48 3.Andolfi-49.3 4.Bosca-1'14.7 5.Pajunen-1'24.3 6.Camponogara-1'41.5 7.Tessarollo-1'57.2 8.Arati-2'47.4

    Classifica Europeo 2WD: 1.Campedelli 2.Cerny-1'27.1 3.Nucita-1'35.8 4.Ferrarotti-2'05.8 5.Lancini-2'08.4 6.Tassone-2'09.3 7.Cunial-2'32.4 8.Hunt-2'38.1 9.Arici-2'57.3 10.Andolfi-2'58.6

    Diretta seconda giornata ( 20 Aprile ):
    .
    • PS2 Convertino (Km 9,20) ore 09.04
    • PS3 Tremosine (Km 18,76) ore 09.54
    • PS4 Valvestino (Km 7,50) ore 11.02
    • PS5 Pertiche (Km 25,08) ore 11.47
    • PS6 Convertino (Km 9,20) ore 15.06
    • PS7 Tremosine (Km 18,76) ore 15.56
    • PS8 Valvestino (Km 7,50) ore 17.04
    • Video ( ufficiali ..., non ufficiali ... )
    .
    Classifiche seconda giornata:

    Classifica assoluta e Europeo: 1.Basso 2.Andreucci-37.7 3.Hanninen-1'09.2 4.Scandola-1'30.6 5.Gamba-1'52.7 6.Betti-2'11.3 7.Albertini-2'18.2 8.Iliev-4'00.0 9.Campedelli-4'30.6 10.Solowow-5'01.0

    Classifica CIR conduttori: 1.Basso 2.Andreucci-37.7 3.Scandola-1'30.6 4.Gamba-1'52.7 5.Albertini-2'18.2 6.Campedelli-4'30.6 7.Signor-6'00.1 8.Nucita-6'52.1 9.Ferrarotti-7'32.4 10.Tassone-8'42.4

    Classifica CIR Junior: 1.Campedelli 2.Nucita-2'21.5 3.Tassone-4'11.8 4.Andolfi-5'00.0 5.Arici-5'08.6 6.Bosca-5'10.1 7.Pajunen-5'13.3 8.Camponogara-6'38.0 9.Arati-8'21.7 10.Tessarollo-10'43.7

    Classifica CIR Produzione: 1.Ferrarotti

    Classifica Trofeo Renault Twingo Gordini Top: 1.Tassone 2.Andolfi-48.2 3.Arici-56.8 4.Bosca-58.3 5.Pajunen-1'01.5 6.Camponogara-2'26.2 7.Arati-4'09.9 8.Tessarollo-6'31.9

    Classifica Trofeo Abarth 500 Rally: 1.Rocchieri

    Classifica Europeo 2WD: 1.Campedelli 2.Nucita-2'21.5 3.Cerny-2'23.8 4.Ferrarotti-3'01.8 5.Hunt-3'41.1 6.Tassone-4'11.8 7.Lancini-4'50.7 8.Andolfi-5'00.0 9.Arici-5'08.6 10.Bosca-5'10.1

    Diretta terza giornata ( 21 Aprile ):
    .
    • PS10 Aquebone (Km 14,88) ore 08.44
    • PS11 San Zeno (Km 32,51) ore 09.27
    • PS12 Irma (Km 17,81) ore 10.20
    • PS13 Aquebone (Km 14,88) ore 13.46
    • PS14 San Zeno (Km 32,51) ore 14.29
    • PS15 Irma (Km 17,81) ore 15.22
    • Video ( ufficiali ..., non ufficiali ... )
    .
    Classifiche Finali

    Classifica assoluta e Europeo: 1.Basso 2.Andreucci-1'18.3 3.Scandola-1'54.3 4.Hanninen-2'14.6 5.Gamba-3'13.2 6.Albertini-3'38.2 7.Betti-6'28.3 8.Signor-7'12.9 9.Gyosher-10'59.0 10.Cerny-12'28.6

    Classifica CIR conduttori: 1.Basso 2.Andreucci-1'18.3 3.Scandola-1'54.3 4.Gamba-3'13.2 5.Albertini-3'38.2 6.Signor-7'12.9 7.Campedelli-12'47.1 8.Tassone-18'11.6 9.Andolfi-18'30.9 10.Bosca-19'09.2

    Classifica CIR Junior: 1.Campedelli 2.Tassone-5'24.5 3.Andolfi-5'43.8 4.Bosca-6'22.1 5.Cunial-13'21.0 6.Arati-14'52.7 7.Camponogara-17'39.9 8.Tessarollo-25'32.7

    Classifica Trofeo Renault Twingo Gordini Top: 1.Tassone 2.Andolfi-19.3 3.Bosca-57.6 4.Arati-9'28.2 5.Camponogara-12'15.4 6.Tessarollo-20'08.2 7.Camponogara-17'39.9 8.Tessarollo-25'32.7 9.Andolfi-18'30.9

    Classifica Europeo 2WD: 1.Cerny 2.Campedelli-18.5 3.Hunt-2'54.8 4.Lancini-5'31.7 5.Tassone-5'43.0 6.Andolfi-6'02.3 7.Bosca-6'40.6 8.Zanini-7'39.2 9.Laurencich-7'53.7 10.Ruffini-9'58.9

    Punteggi di campionato:

    CIR assoluta: 1.Andreucci-43 2.Scandola-33 3.Basso-25 4.Gamba-24 5.Perico-15 6.Campedelli-14
    CIR Costruttori: 1.Peugeot 51 2.Skoda-45 3.Ford-25 4.Renault-16 5.Citroen-13
    CIR Produzione: 1.Ferrarotti-25
    CIR Junior: 1.Andolfi-83 2.Campedelli-75 3.Tassone-63 4.Nucita-61 5.Cunial-60
     
    #1 Bartolbia84, 27 Marzo 2012
    Ultima modifica di un moderatore: 12 Aprile 2012
  2. Bartolbia84

    Pilota esperto

    17%
    Messaggi:
    1.325
    "Mi Piace" ricevuti:
    8
    Punteggio:
    1.168
    Località:
    Olbia
    Alcuni protagonisti al via:

    Hanninen (Skoda S2000)
    Signor (Skoda S2000)
    Scandola (Skoda S2000)
    Andreucci (207 S2000)
    Michelini (207 S2000)
    Albertini (207 S2000)
    Perico (207 S2000)
    Gamba (207 S2000)
    Sousa (Lotus)
    Campedelli (DS3 R3T)
     
  3. andygt

    Pilota esordiente

    18%
    Messaggi:
    10
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    101
    Inizia ad essere un buon elenco, visti i tempi del CIR !
     
  4. Bartolbia84

    Pilota esperto

    17%
    Messaggi:
    1.325
    "Mi Piace" ricevuti:
    8
    Punteggio:
    1.168
    Località:
    Olbia
    Al via anche

    Iliev (Skoda S2000)
    Tlusak (Skoda S2000)
    Solowow (Fiesta S2000)
    Cerny (Ds3 R3t)
    Chentre (Skoda R2)
     
  5. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.049
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.766
    Punteggio:
    2.543
    Non sò sè esagero , ma prevedo 20/22 S2000, 15 tra R3T e R3C , 20 R2 , 12/13 tra N4/R4 più di tutto il resto , per chi ha info fresche possiamo anche fare un fanta elenco :)
     
  6. rally

    Membro dello Staff Pilota esperto

    91%
    Messaggi:
    9.188
    "Mi Piace" ricevuti:
    1.105
    Punteggio:
    1.908
    Località:
    Milano
    Ci è stato segnalato un video che secondo me merita di essere visto

    [video=youtube;yLGX6hVUquo]http://www.youtube.com/watch?v=yLGX6hVUquo[/video]
     
  7. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.049
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.766
    Punteggio:
    2.543
    Come vi aspettate questa gara, Andreucci il dominatore o no? Stefano Albertini con la S2000 riuscirà a piazzarsi tra i primi 10?Niente da dire credo sulla gara e sull'organizzazione per me è stato sempre il migliore in Italia
     
  8. Luca Rally90

    Membro dello Staff Pilota esperto

    60%
    Messaggi:
    3.924
    "Mi Piace" ricevuti:
    412
    Punteggio:
    1.599
    Credo che questa gara (insieme al Sanremo) saranno davvero belle, forse le migliori del Cir...

    Infatti ci saranno 2 squadroni, la Peugeot (Andreucci, Gamba, Michelini, Albertini e Perico) e la Skoda (Scandola, Hanninen, forse Kopecky e Signor)...sul fatto di un Andreucci dominatore ci potrebbe anche stare!

    Ma penso che si lavorerà per obiettivo: Hanninen alla lunga potrebbe accontentarsi del 2° posto, visto che a lui il Cir non interessa. E arrivare 2° ma primo degli iscritti all'Erc corrisponderebbe a una vittoria...
     
  9. F150

    Membro dello Staff Pilota esperto

    43%
    Messaggi:
    1.671
    "Mi Piace" ricevuti:
    643
    Punteggio:
    1.429
    Concordo con voi, un rally eccezionale per i percorsi, ma soprattutto per l'internazionalità dell'evento, che garantisce un pò di brio al CIR, che in questo senso, ne ha bisogno.
    Andreucci si è sempre mostrato competitivo in questo rally e pertanto ritengo che, come veterano dell'asfalto bresciano, lui potrebbe essere il primo candidato alla vittoria. Il confronto con i piloti IRC sarà interessante, ma comunque LucaRally mi trova concorde, non penso che Hanninen e Kopecky punteranno alla vittoria assoluta, sarà più interessante il raffronto a Sanremo, "territorio" ancora più aspro per le lotte sul filo dei decimi, il cui numero iscritti sarà maggiormente corposo...
     
  10. SuperCiccio

    Pilota regionale

    77%
    Messaggi:
    339
    "Mi Piace" ricevuti:
    1
    Punteggio:
    418
    Io penso che Hanninen e Kopecky tenteranno comunque di vincere la gara, specialmente per via del fatto che da quest'anno non e' piu' prevista l'iscrizione al campionato Europeo, quindi arrivando magari solo secondi o terzi perderebbero punti utili (sia quelli della classifica assoluta ma anche quelli parziali di tappa che vengono assegnati nelle gare valide per l'ERC).
     
  11. rally

    Membro dello Staff Pilota esperto

    91%
    Messaggi:
    9.188
    "Mi Piace" ricevuti:
    1.105
    Punteggio:
    1.908
    Località:
    Milano
    Domani l'elenco iscritti! Alcuni nomi già li sappiamo: Basso su Fiesta RRC, Albertini su 207, Catterina su New Clio R3



    545690_10150676686238952_334811638951_9555227_1234658708_n.jpg
     
  12. bisiu92

    Membro dello Staff Pilota esperto

    17%
    Messaggi:
    2.512
    "Mi Piace" ricevuti:
    18
    Punteggio:
    1.168
    non sapete che rabbia!!! era uno dei pochi rally seri che riuscivo a vedere ma quest'anno proprio sabato ho il compitino di fisica1 oltretutto non so neanche se riuscirò a passarlo.....!!!!:3_CRY_24:
     
  13. Luca Rally90

    Membro dello Staff Pilota esperto

    60%
    Messaggi:
    3.924
    "Mi Piace" ricevuti:
    412
    Punteggio:
    1.599
  14. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.049
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.766
    Punteggio:
    2.543
    Direi che una ventina di S2000 ci bastino più tutto il resto , a questo punto ci dovrebbe solo Hanninen a contrastare gli italiani.


    Ps. venerdì sera allora partiamo anche con questa sfida fantarally , per questi due giorni no!, non vorrei distrarvi dalla sfida Challenge Conc D'oro:5_wink_48:
     
  15. Luca Rally90

    Membro dello Staff Pilota esperto

    60%
    Messaggi:
    3.924
    "Mi Piace" ricevuti:
    412
    Punteggio:
    1.599
    Manca la Lotus che dovrebbe iniziare dal Croatia Rally, terzo appuntamento dell'Erc...
     
  16. SuperCiccio

    Pilota regionale

    77%
    Messaggi:
    339
    "Mi Piace" ricevuti:
    1
    Punteggio:
    418
    Un bell'elenco iscritti comunque, tante s2000 con ottimi piloti, cosa che sino ad ora invece nell'IRC non siamo riusciti a vedere ( a parte i tre delle Skoda ovviamente).
     
  17. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.049
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.766
    Punteggio:
    2.543
    Stefano Albertini con Friulmotor al Rally 1000 Miglia

    I parametri per far bene ci sono tutti, migliore scuderia (Racing Lions), uno dei migliori team (Friulimotor) e un giovane pilota che va veramente forte , io tiferò per lui , nei primi 10 è sicuro speriamo che faccia meglio :1_smile_24:
     
  18. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.049
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.766
    Punteggio:
    2.543
    Non so i programmi ma credo che quest'anno non vedremo la 207 S2000 della Vieffecorse,dunque ho pensato ad una cosa ,che direste se per il prossimo anno ci fosse una sfida tra giovani telenti con le S2000 del tipo Nucita con quella della Vieffecorse e Albertini con quella della Friulimotor? Con chi parliamo per raccomandarli? :21_phone_24::D
     
  19. rally

    Membro dello Staff Pilota esperto

    91%
    Messaggi:
    9.188
    "Mi Piace" ricevuti:
    1.105
    Punteggio:
    1.908
    Località:
    Milano
    il test di Albertini

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  20. rally

    Membro dello Staff Pilota esperto

    91%
    Messaggi:
    9.188
    "Mi Piace" ricevuti:
    1.105
    Punteggio:
    1.908
    Località:
    Milano

Condividi questa Pagina