1. Questo sito utilizza i cookies. Continuando a navigare tra queste pagine acconsenti implicitamente all'uso dei cookies. Scopri di più.

[Cha.RallyIt] 4^ Sfida Fantarally - Ronde Val d'Orcia 2012

Discussione in 'Fantarally Challenge Rally.it' iniziata da A T RACING TEAM, 14 Febbraio 2012.

  1. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.119
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.780
    Punteggio:
    2.543
    Ancora sfida Challenge, questa e' la quarta sfida fantarally del Challenge RallyIt -il Ronde Val d'Orcia 2012 ( 18-19 Feb.2012 ).Campionato interessante perche' abbraccia diverse tipologie di gare, in questa gara abbiamo qualche pilota ,noto un po' a tutti , in piu' delle gare precedenti a questo punto siamo obbligati a far bene, auguro a tutti una buona sfida.

    *Importante: Ricordo sempre l'importanza della partecipazione al campionato Challenge Rally It, vorrei evitare che a qualcuno sia sfuggito qualcosa nel leggere il regolamento.Il punteggio massimo di questo campionato verra' sommato a fine anno ad uno dei campionati maggiori wr,irc,cir , duqnue se non si partecipa almeno ad una gara non si potra' sommare nessun punteggio e non si potra' usufruire di un ulteriore Bonus Finale.Attenzione!!!.

    Per giocare leggi regolamento http://www.rally.it/f49/regolamento-fantarally-2012-a-6380.html

    logo orcia.JPG


    Sito ufficiale rally : 3° Ronde della Val d'Orcia | Scuderia Balestrero

    Elenco Iscritti: http://www.balestrero.it/sites/defa...12/ronde-val-dorcia/rvo12_elenco_iscritti.pdf

    Classifica online: Rally FICr


    Lista iscritti Fantarally e relative giocate

    orcia.jpg orcia 1.jpg orcia 2.jpg

    Scadenza pronostico: 19 Febbraio , ore 07.00 ( per modificare il proprio pronostico cliccare sul tasto "Modifica Messaggio" situato in basso al proprio messaggio, se i propri pronostici verranno modificati dopo questa data, l'utente verrà squalificato da questa gara )


    Classifica Assoluta ( primi sei )

    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.

    Sfida Classe WRC/A8/FA8
    (primi quattro)

    1.
    2.
    3.
    4.

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1.
    2.
    3.
    4.

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA'
    2.VALLARIO-BORDIGNON
    3.TADDEI-BRESOLIN
    4.HOELBLING-ROMAGNA
    5.PIANO-CONFORTO
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO
    7.FANARI-CARTA
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI
    9.LANDINI-PENSERINI
    10.CARELLA-BRIK

    ------------------------------------------------------------------------------------------

    il nostro fantarally è stato scelto anche da:
    [​IMG]
     
    #1 A T RACING TEAM, 14 Febbraio 2012
    Ultima modifica: 22 Febbraio 2012
  2. GIAGIA

    Pilota esperto

    7%
    Messaggi:
    913
    "Mi Piace" ricevuti:
    115
    Punteggio:
    1.065
    Località:
    Bassano del Grappa
    Classifica Assoluta ( primi sei )

    1. ROMAGNA
    2. BALDACCI
    3. BRESOLIN
    4. TADDEI
    5. HOELBLING
    6. LAGANA'

    Sfida Classe WRC/A8/FA8
    (primi quattro)

    1. ROMAGNA
    2. BRESOLIN
    3. TADDEI
    4. HOELBLING

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1. LAGANA'
    2. VALLARIO
    3. CARTA
    4. FANARI

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 1
    3.TADDEI-BRESOLIN 2
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 1
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 2
     
  3. Bartolbia84

    Pilota esperto

    17%
    Messaggi:
    1.325
    "Mi Piace" ricevuti:
    8
    Punteggio:
    1.168
    Località:
    Olbia
    Classifica Assoluta [/B]( primi sei )

    1. TADDEI
    2. BALDACCI
    3. BRESOLIN
    4. CARTA
    5. ROMAGNA
    6. HOEBELING

    Sfida Classe WRC/A8/FA8 [/B](primi quattro)

    1. TADDEI
    2. BRESOLIN
    3. ROMAGNA
    4. HOELBLING

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1. CARTA
    2. FANARI
    3. BENTIVOGLI
    4.LAGANA

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO X
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 2
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 1
     
  4. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.119
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.780
    Punteggio:
    2.543
    Ricordo sempre l'importanza della partecipazione in questo campionato vorrei evitare che a qualcuno sia sfuggito qualcosa nel leggere il regolamento.Il punteggio massimo di questo campionato verra' sommato alla fine ad uno dei campionati maggiori wr,irc,cir , duqnue se non si partecipa almeno ad una gara non si potra' sommare nessun punteggio, attenzione!!!.Pensadoci bene credo che mettero' questo annuncio ad ogni sfida fantarally :)
     
  5. bisiu92

    Membro dello Staff Pilota esperto

    17%
    Messaggi:
    2.512
    "Mi Piace" ricevuti:
    18
    Punteggio:
    1.168
    Classifica Assoluta ( primi sei )

    1.ROMAGNA
    2.BRESOLIN
    3.TADDEI
    4.HOELBLING
    5.BALDACCI
    6.BORDIGNON

    Sfida Classe WRC/A8/FA8
    (primi quattro)

    1.ROMAGNA
    2.BRESOLIN
    3.TADDEI
    4.HOELBLING

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1.LAGANA’
    2.VALLARIO
    3.CARTA
    4.BENTIVOGLI

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 2
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 2
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 2
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 1
     
  6. Michael Merlari

    Pilota nazionale

    36%
    Messaggi:
    789
    "Mi Piace" ricevuti:
    34
    Punteggio:
    678
    Località:
    roncofreddo
    Classifica Assoluta
    1.ROMAGNA SIMONE
    2.TADDEI ALESSANDRO
    3.BALDACCI LORIS
    4.BRESOLIN EDOARDO
    5.HOELBLING LUCA
    6.BORDIGNON FILIPPO

    Sfida Classe WRC/A8/FA8


    1. ROMAGNA SIMONE
    2.TADDEI ALESSANDRO
    3.BRESOLIN EDOARDO
    4. HOELBLING LUCA

    Sfida Classe N4

    1.CARTA GAVINO
    2.PIERANGIOLI VALTER
    3.LAGANA’ FRANCESCO
    4.BENTIVOGLI BRUNO

    Schedina

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 2
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 1
     
  7. EUROPA3

    Pilota regionale

    37%
    Messaggi:
    223
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    279
    Classifica Assoluta ( primi sei )

    1. TADDEI A.
    2. ROMAGNA S.
    3. BALDACCI L.
    4. CARTA G.
    5. PIERANGIOLI W.
    6. FANARI F.

    Sfida Classe WRC/A8/FA8 (primi quattro)

    1. TADDEI A.
    2. ROMAGNA S.
    3. BRESOLIN E.
    4. NEROBUTTO T.

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1. CARTA G.
    2. PIERANGIOLI W.
    3. FANARI F
    4. BUDA M.

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 1
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 1
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 2
     
  8. Fascione

    Pilota esperto

    9%
    Messaggi:
    574
    "Mi Piace" ricevuti:
    33
    Punteggio:
    1.092
    Classifica Assoluta ( primi sei )


    1. TADDEI/MARCHIORI
    2. ROMAGNA/ADDONDI
    3. BALDACCI/BIORDI
    4. CARTA/SEGIR
    5. LAGANA’/INVIDIA
    6. BENTIVOGLI/INNOCENTI


    Sfida Classe WRC/A8/FA8 (primi quattro)


    1. TADDEI/MARCHIORI
    2. ROMAGNA/ADDONDI
    3. BRESOLIN/POLLE
    4. HOELBLING/SIENA


    Sfida Classe N4(primi quattro)


    1. CARTA/SEGIR
    2. LAGANA’/INVIDIA
    3. BENTIVOGLI/INNOCENTI
    4. CALDAROLA/AREN


    Schedina ( mettere 1-X-2)


    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO X
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 2
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 1
     
  9. F150

    Membro dello Staff Pilota esperto

    43%
    Messaggi:
    1.671
    "Mi Piace" ricevuti:
    643
    Punteggio:
    1.429
    Classifica Assoluta [/B]( primi sei )

    1. TADDEI
    2. BALDACCI
    3. BRESOLIN
    4. ROMAGNA
    5. CARTA
    6. HOELBLING

    Sfida Classe WRC/A8/FA8 [/B](primi quattro)

    1. TADDEI
    2. BRESOLIN
    3. ROMAGNA
    4. HOELBLING

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1. CARTA
    2. FANARI
    3. BENTIVOGLI
    4.LAGANA

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 2
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 1​
     
  10. Market

    Pilota nazionale

    94%
    Messaggi:
    916
    "Mi Piace" ricevuti:
    52
    Punteggio:
    969
    Classifica Assoluta

    1. Taddei A.
    2. Bresolin E.
    3. Baldacci L.
    4. Romagna S.
    5. Carta G.
    6. Hoebling L.

    Sfida Classe WRC/A8/FA8

    1. Taddei A.
    2. Bresolin E.
    3. Romagna S.
    4. Hoebling L.

    Sfida Classe N4

    1. Carta G.
    2. Buda M.
    3. Bentivogli B.
    4. Pierangioli V.

    Schedina

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 2
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 1
     
  11. luca_106

    Pilota regionale

    5%
    Messaggi:
    147
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    166
    Classifica Assoluta ( primi sei )

    1. ROMAGNA S.
    2. TADDEI A.
    3. BALDACCI L.
    4. BRESSOLIN E.
    5. PIERANGIOLI W.
    6. LANGANA F.

    Sfida Classe WRC/A8/FA8 (primi quattro)

    1. ROMAGNA S.
    2. TADDEI A.
    3. BRESSOLIN E.
    4. HOELBLING L.

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1. PIERANGIOLI W.
    2. LANGANA F.
    3. BUDA M.
    4. BENTIVOGLI B.

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 1
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 1
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 1
     
  12. salvy95

    Pilota regionale

    42%
    Messaggi:
    258
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    296


    Classifica Assoluta ( primi sei )

    1. Romagna
    2. Taddei
    3. Bresolin
    4. Baldacci
    5. Hoebling
    6. Bordignon

    Sfida Classe WRC/A8/FA8 (primi quattro)

    1. Romagna
    2. Taddei
    3. Bresolin
    4. Hoebling

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1. Carta
    2. Pierangioli
    3. Laganà
    4. Bentivogli

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 2
    9.LANDINI-PENSERINI 1
    10.CARELLA-BRIK 1
     
  13. ChriWRC

    Pilota nazionale

    96%
    Messaggi:
    625
    "Mi Piace" ricevuti:
    58
    Punteggio:
    978
    MODIFICATO


    Classifica Assoluta


    1.Romagna
    2.Bresolin
    3.Taddei
    4.Baldacci
    5.Hoelbling
    6.Bordignon

    Sfida Classe WRC/A8/FA8


    1.Romagna
    2.Bresolin
    3.Taddei
    4.Hoelbling

    Sfida Classe N4

    1.Carta
    2.Bentivogli
    3.Pierangioli
    4.Laganà

    Schedina

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 2
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 1
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 1
    9.LANDINI-PENSERINI 2
    10.CARELLA-BRIK 1
     
    #13 ChriWRC, 15 Febbraio 2012
    Ultima modifica di un moderatore: 17 Febbraio 2012
  14. Maikol

    Pilota esordiente

    18%
    Messaggi:
    21
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    101
    Classifica Assoluta ( primi sei )

    1.Taddei
    2.Romagna
    3.Baldacci
    4.Bresolin
    5.Carta
    6.Hoebling


    Sfida Classe WRC/A8/FA8
    (primi quattro)

    1.Taddei
    2.Romagna
    3.Bresolin
    4.Hoebling

    Sfida Classe N4(primi quattro)

    1.Carta
    2.Laganà
    3.Pierangoli
    4.Buda

    Schedina ( mettere 1-X-2)

    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 2
    5.PIANO-CONFORTO 2
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 1
    9.LANDINI-PENSERINI 2
    10.CARELLA-BRIK 2
     
  15. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.119
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.780
    Punteggio:
    2.543
    Per la prossima gara del campionato Challenge Rally It ho visto che ci sono 4 gare che coincidono con quella data il 3-4 Marzo , avrei pensato al seguente metodo di scelta per le priorita' per quando riguarda i rally nazionali ,ronde,challenge ecc..:perche' per gli altri gia' abbiamo detto che le priorita' sono ERC,TRA e TRT ,IRC italiano

    1)Scegliere le gare in base alla zona di appartenenza con priorita' il numero piu' basso e che non sia stata gia' fatta quella zona esempio: coincidono gare della zona 3-6-7, si sceglierebbe per primo la zona 3 ma se gia' c'e' stata una gara in quella zona si sceglierebbe la zona 6

    2)Scegliere in base alla notorieta' dei piloti iscritti in quella gara , esempio come il Raceday o qualche eventuale altra competizione

    Cosa scegliete la 1 o la 2 ?
     
  16. F150

    Membro dello Staff Pilota esperto

    43%
    Messaggi:
    1.671
    "Mi Piace" ricevuti:
    643
    Punteggio:
    1.429
    Direi la risposta numero 2, permette a tutti di realizzare un pronostico più affidabile, fondato su conoscenze più concrete.
     
  17. GIAGIA

    Pilota esperto

    7%
    Messaggi:
    913
    "Mi Piace" ricevuti:
    115
    Punteggio:
    1.065
    Località:
    Bassano del Grappa
    Concordo con F150 opzione 2
     
  18. Fascione

    Pilota esperto

    9%
    Messaggi:
    574
    "Mi Piace" ricevuti:
    33
    Punteggio:
    1.092
    Sono di parte...vorrei il rally del carnevale la prossima!!!!XD Poi per il resto va bene tutto!!!
     
  19. A T RACING TEAM

    Membro dello Staff Fantamanager

    54%
    Messaggi:
    21.119
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.780
    Punteggio:
    2.543
    Mi dispiace , coincide con l'IRc Acores :)
     
  20. BIBIRALLY

    Pilota esperto

    4%
    Messaggi:
    615
    "Mi Piace" ricevuti:
    4
    Punteggio:
    1.039
    Classifica Assoluta:
    1. Taddei A.
    2. Bresolin E.
    3. Hoelbling L.
    4. Baldacci L.
    5. Romagna S.
    6. Laganà F.

    Sfida Classe WRC/A8/FA8:
    1. Taddei A.
    2. Bresolin E.
    3. Hoelbling L.
    4. Romagna S.

    Sfida Classe N4:
    1. Laganà F.
    2. Vallario M.
    3. Carta G.
    4. Covi C.

    Schedina:
    1.BALDACCI-LAGANA' 1
    2.VALLARIO-BORDIGNON 2
    3.TADDEI-BRESOLIN 1
    4.HOELBLING-ROMAGNA 1
    5.PIANO-CONFORTO 1
    6.NEROBUTTO-BARUCHELLO 1
    7.FANARI-CARTA 2
    8.PIERANGIOLI-BENTIVOGLI 1
    9.LANDINI-PENSERINI 2
    10.CARELLA-BRIK 1
     

Condividi questa Pagina